• 19 anos de rock and roll

    Música, cultura, diversão e muito barulho!

    De junho a dezembro em juiz de Fora.
    Venha participar desta grande festa da música alternativa!

    Programação Mapa

  • SHOW PRAÇA ANTÔNIO CARLOS

    Sábado 24/06  de 16 as 22 horas. 

    TUKA’S BAND, ALGAR, DETENTION, PATRULHA66, CRAZY HEADS e KYMERA

     

    Bandas do dia Baixe o Mp3

  • SHOW PRAÇA ANTÔNIO CARLOS

    Sábado 22/07 de 16 as 22 horas. 

    ES.C… , OLD GUYS, SHIELWALL, NASTY REPUTATION, GHORÓ, KYNDRA, PADLOCK (Tributo à Iron Maiden).

    Bandas do dia Baixe o Mp3

  • Show PRAÇA DA ESTAÇÃO

    Sábado 05/08 de 16 as 23 horas.

    SKELTHER, ADRENALINE (Tributo à Deftones), BL4CK FOUR, BEHOLD THE ABYSS, DEKRADI, ALL ROCK, BLACK WINGS, DOIS GUMES (Tributo à The Cult), INSANNICA.

     Bandas do dia Baixe o Mp3

  • SHOW PRAÇA ANTÔNIO CARLOS

    Sábado 26/08 de 16 as 22 horas.

    SKELTHER, SOBRECARGA, SUBEFEITO, DESEASE, CHAINS OF DYSTOPIA, RIOT, SYSTEMA DECADENTE (Tributo à System of a Down), HANGOVER.

     Bandas do dia Baixe o Mp3

  • Centro Cultural Bernardo Mascarenhas (CCBM)

    Sábado 02/09 de 16 as 23 horas.Ingressos R$ 5,00 + 1kg de alimento OU R$ 10,00

    DATA AINDA NÃO CONFIRMADA, aguardando liberação do Corpo de Bombeiros e Funalfa. Programação em espera, aguarde o período de seleção das bandas.

     Bandas do dia Baixe o Mp3

  • SHOW PRAÇA ANTÔNIO CARLOS

    Sábado 16/09 de 16 as 22 horas. 

    OLD SCHOOL, NxDxUx, UNDERFALL, STONEHENGE (Tributo à Black Sabbath), COROÑA, SATHER (Tributo à Angra), PATRULHA66, BLACK BUTERFLY.

    Bandas do dia Baixe o Mp3

  • Centro Cultural Bernardo Mascarenhas (CCBM)

    Sábado 07/10 de 16 as 23 horas.Ingressos R$ 5,00 + 1kg de alimento OU R$ 10,00

    DATA AINDA NÃO CONFIRMADA, aguardando liberação do Corpo de Bombeiros e Funalfa. Programação em espera, aguarde o período de seleção das bandas.

     Bandas do dia Baixe o Mp3

  • Sabadão Solidário

    "Dia Mundial de prevenção a AIDS"

    Show Centro Cultural Bernardo Mascarenhas
    SÁBADO 25/11 de 16 as 23 horas. Ingressos R$ 10,00

    DATA AINDA NÃO CONFIRMADA, aguardando liberação do Corpo de Bombeiros e Funalfa. Programação em espera, aguarde o período de seleção das bandas.

    Bandas do dia Baixe o Mp3 

  • ROCK DE NATAL

    Show Centro Cultural Bernardo Mascarenhas (CCBM)

    Sábado 16/12 de 16 as 23 horas.
    Ingressos: R$ R$ 5,00 + 1 brinquedo OU R$ 10,00

    DATA AINDA NÃO CONFIRMADA, aguardando liberação do Corpo de Bombeiros e Funalfa. Programação em espera, aguarde o período de seleção das bandas.

    Bandas do dia Baixe o Mp3

  • Show Centro Cultural Bernardo Mascarenhas (CCBM)

    Sábado ??/?? de 16 as 23 horas. 
    Ingressos R$ 5,00 + 1kg de alimento OU R$ 10,00

    DATA AINDA NÃO CONFIRMADA, aguardando liberação do Corpo de Bombeiros e Funalfa. Programação em espera, aguarde.

    Bandas do dia Baixe o Mp3

  • SHOW EXTRA

    Sábado ?/? de 16 as 23 horas. 

    DATA AINDA NÃO CONFIRMADA, Programação em espera, aguarde o período de seleção das bandas.

    Bandas do dia Baixe o Mp3

Vem ai...

Programação 2017

IMPORTANTE: A programação abaixo poderá sofrer alterações das datas nos eventos do CCBM devido à interdição pelo Corpo de Bombeiros (ue esta sendo negociada.

As datas da Praça Antônio Carlos e da Praça da Estação estão confirmadas.

PROGRAMAÇÃO DO 19º FESTIVAL DE BANDAS NOVAS (Edição 2017)

1ª Apresentação: (confirmada)
Sábado 24 de junho – Praça Antônio Carlos – de 16 as 22 horas

16:00 - TUKA’S BAND (abertura oficial)
18:15 – ALGAR
19:00 – DETENTION
19:45 – PATRULHA66
20:30 - CRAZY HEADS
21:15 - KYMERA

2ª Apresentação: (confirmada)
Sábado 22 de julho – Praça Antônio Carlos – de 16 as 22 horas.

16:00 – ES.C… (abertura)
16:45 - OLD GUYS
18:10 – SHIELWALL
18:55 – NASTY REPUTATION
19:40 – GHORÓ
20:25 - KYNDRA
21:10 – PADLOCK (Tributo à Iron Maiden)

3ª Apresentação: (confirmada)
Sábado 05 de agosto – Praça da Estação – de 16 às 23 horas.

16:00 - SKELTHER (abertura)
17:00 – ADRENALINE (Tributo à Deftones)
17:45 - BL4CK FOUR
18:30 – BEHOLD THE ABYSS
19:15 – DEKRADI
20:00 – ALL ROCK
20:45 – BLACK WINGS
21:30 – DOIS GUMES (Tributo à The Cult)
22:15 - INSANNICA

4ª Apresentação: (confirmada)
Sábado 26 de agosto – Praça Antônio Carlos – de 16 às 22 horas

16:00 - SKELTHER (abertura)
16:45 - SOBRECARGA
17:30 - SUBEFEITO
18:15 – DESEASE
19:00 – CHAINS OF DYSTOPIA
19:45 – RIOT
20:30 – SYSTEMA DECADENTE (Tributo à System of a Down) 21:15 – HANGOVER

5ª Apresentação: (aguardando confirmação)
Sábado 02 de setembro – Teatro do CCBM – de 16 às 23 horas

6ª Apresentação: (confirmada)
Sábado 16 de setembro – Praça Antônio Carlos – de 16 às 22 horas

16:00 – OLD SCHOOL
16:45 – NxDxUx
17:30 - UNDERFALL
18:15 – STONEHENGE (Tributo à Black Sabbath)
19:00 – COROÑA
19:45 – SATHER (Tributo à Angra)
20:30 – PATRULHA66
21:15 – BLACK BUTERFLY

7ª Apresentação: (aguardando confirmação)
Sábado 07 de outubro – Teatro do CCBM – de 16 às 23 horas.

8ª Apresentação: (aguardando confirmação)
SABADÃO SOLIDÁRIO – Domingo 25 de novembro Teatro do CCBM – de 16 às 23 horas.

9ª Apresentação: (aguardando confirmação)
ROCK DE NATAL - Sábado 16 de dezembro Teatro do CCBM – de 16 às 23 horas.
  • Rock Mania
  • Rusher Amplificadores
  • TACO
  • PowerLine
  • MaxiPão
  • Belline Motos
  • Rock Mania
  • Estúdio Caraíva
  • Rusher Amplificadores
  • Rusher Amplificadores

Cadastre seu email:

Receba noticias do festival.